суббота, 16 марта 2013 г.

Жалость и сострадание.

Если вы жалеете других людей, то на самом деле вам жалко самого себя.

Почему возникает чувство жалости? Потому что нам кажется что-то несправедливым, неправильным. Вам кажется, что жизнь несправедлива к вам или к кому-то еще. Так ли это на самом деле? На самом деле наши представления о справедливости очень искажены и иллюзорны.

 Жизнь показывает нам то, что есть на самом деле. Хотим ли мы видеть то, что есть на самом деле, или мы хотим просто жалеть себя или других потому, что жизнь с ними как-то не так распоряжается?

Что является противоположностью чувству жалости? Это чувство возникает, когда вы видите то, что есть, так, как оно есть. Целостно и ясно видите то, что происходит с вами и другими людьми, с точки зрения понимания тех уроков, которые они проходят, и тех задач, которые стоят перед ними, с точки зрения эволюции их как сознания.

Наша основная задача здесь—это эволюция нашего сознания, то есть расширение сознания. Это и есть процесс Целостности, процесс сборки себя. Когда мы шли из Тех Миров, мы фрагментировались. Теперь у нас процесс обратного рода—сборки себя.

Противоположное жалости—это сострадание. Сострадание возникает, когда человек видит то, что он считает плохим, ужасным, с точки зрения понимания, урока, задачи, которую человеку здесь нужно решать.

Если вы так будете смотреть на людей, то увидите даже в самых страшных явлениях: в убийстве, насилии, инвалидности, болезни — прохождение людьми своих уроков так же, как их проходите вы. Тогда у вас появляется сострадание, то есть сопереживание—знание того, что переживает этот человек.

Если вы сами болели, и помните этот опыт, то при виде больного человека у вас возникнет не жалость, а понимание его состояния. Оно исходит из видения той задачи или урока, который ему предстоит пройти, чтобы выйти на следующий уровень понимания себя. В жалости нет этого видения, а в сострадании есть.

Источник